奚旦立、曲久辉和侯立安进入中国工程院院士二审名单

2014-05-13 19:17:05 admin 63
来源:《光明日报》 / 时间:2009-7-9 15:27:25

(各学部名单按照姓名拼音排序)

机械与运载工程学部(19人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道  
  董春鹏 66 水下兵器 中国船舶重工集团公司第七○研究所 五部委遴选 中国科协遴

  段正澄 75 机械制造与自动化 华中科技大学 院士提名
  樊会涛 46 飞行器设计 中国航空工业集团公司 部委遴选
  甘晓华 52 航空宇航推进理论及工程 空军装备研究院 部委遴选
  郭东明 50 机械制造与自动化 大连理工大学 部委遴选 中国科协遴选
  侯世明 71 飞行器设计 中国航天科工集团第四研究院 院士提名
  黄 松 61 车辆设计与制造 东风汽车公司 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  金东寒 48 动力机械设计制造 中国船舶重工集团公司第七一一研究所 院士提名 部委遴选
  李崇坚 56 电力电子及控制设备 中国钢研科技集团公司 部委遴选
  林忠钦 51 机械成形加工工程及自动化 上海交通大学 部委遴选
  刘永才 66 飞行器设计 中国航天科工集团第三研究院 部委遴选 中国科协遴选
  陆俭国 72 电器设计制造 河北工业大学 院士提名
  孙 聪 48 飞行器设计 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 部委遴选
  孙逢春 51 车辆设计与制造 北京理工大学 院士提名 部委遴选
  田红旗(女) 49 运载工具运用工程 中南大学 中国科协遴选
  杨绍卿 68 武器系统与应用工程 中国兵器工业第二○三研究所 中国科协遴选
  杨兆升 71 交通信息工程及控制 吉林大学 院士提名
  张卫华 48 运载工具运用工程 西南交通大学 部委遴选
  朱英富 67 船舶(与海洋机构物)设计制造 中国船舶重工集团公司第七○一研究所 部委遴选

信息与电子工程学部(19人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  陈志杰 46 通信与信息网络技术 空军装备研究院 院士提名 部委遴选
  邓中翰 40 微电子技术 北京中星微电子有限公司 省、自治区、市遴选 中国科协遴选
  丁晓青(女) 69 计算机应用技术 清华大学 院士提名 部委遴选
  段宝岩 54 雷达技术 西安电子科技大学(原西军电) 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  桂卫华 58 控制理论与技术 中南大学 部委遴选
  黄永勤(女)53 计算机系统结构 总参谋部某研究所 院士提名 部委遴选
  李世鹤 68 通信与信息网络技术 电信科学技术研究院大唐移动通信设备有限公司 部委遴选
  刘泽金 45 激光技术 国防科学技术大学 部委遴选
  吕跃广 45 信号处理技术 总参第五十四研究所 院士提名 部委遴选
  马佳光 67 光电子技术 中国科学院光电技术研究所 部委遴选
  彭翰生 72 激光技术 中国工程物理研究院 院士提名
  王耀南 51 控制理论与技术 湖南大学 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  魏钟铨 71 信息与通信工程 中国航天科技集团公司第八研究院 院士提名
  吴建平 55 计算机系统结构 清华大学 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  吴曼青 43 雷达技术 中国电子科技集团公司第三十八研究所 院士提名 部委遴选
  于 全 43 通信与信息网络技术 总参谋部第六十一研究所 院士提名 部委遴选
  赵沁平 61 计算机软件与理论 教育部 院士提名 部委遴选
  郑纬民 63 计算机系统结构 清华大学 院士提名 中国科协遴选
  周万幸 47 雷达技术 中国电子科技集团公司第十四研究所 部委遴选

化工、冶金与材料工程学部(18人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  陈祥宝 53 复合材料 中国航空工业集团公司北京航空材料研究院 院士提名 部委遴选
  付贤智 51 无机化工 福州大学 省、自治区、市遴选
  李言荣 46 功能材料 电子科技大学 院士提名 部委遴选
  李元元 50 粉末冶金 华南理工大学 院士提名
  刘炯天 46 矿物加工 中国矿业大学 部委遴选 中国科协遴选
  钱旭红 47 精细化工 华东理工大学 部委遴选
  邱冠周 60 矿物加工 中南大学 院士提名 部委遴选
  谭天伟 45 生物化学工程 北京化工大学 部委遴选 中国科协遴选
  王海舟 69 钢铁冶金 中国钢研科技集团公司 部委遴选
  王耀华 59 材料合成与加工 解放军理工大学 部委遴选
  翁宇庆 69 金属材料 中国金属学会 部委遴选 中国科协遴选
  徐惠彬 49 功能材料 北京航空航天大学 院士提名 部委遴选
  张宝砚(女)66 高分子化工 东北大学 院士提名
  张建春 51 高分子化工 总后勤部军需装备研究所 院士提名 部委遴选
  张生勇 69 精细化工 第四军医大学 院士提名 部委遴选
  周 玉 53 无机非金属材料 哈尔滨工业大学 院士提名
  周克崧 68 材料合成与加工 广州有色金属研究院 院士提名 省、自治区、市遴选
  宗保宁 46 化学工程 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 部委遴选 中国科协遴选

能源与矿业工程学部(20人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  蔡美峰 66 非能源矿产开发 北京科技大学 院士提名 部委遴选
  程树康 63 电气工程 哈尔滨工业大学 院士提名
  李 阳 50 石油和天然气工程 中国石油化工股份公司 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  李夕兵 46 非能源矿产开发 中南大学 部委遴选
  李晓红 50 矿业的安全和环境 重庆大学 院士提名 部委遴选
  林集明 68 电气工程 中囯电力科学研究院 院士提名 中国科协遴选
  马永生 47 油气资源与勘探 中国石油化工股份有限公司 院士提名 部委遴选
  毛景文 52 矿产资源和地质勘查 中国地质科学院矿产资源研究所 院士提名 部委遴选
  欧阳晓平 48 核科学技术应用 西北核技术研究所 部委遴选
  沈平平 68 石油和天然气工程 中国石油勘探开发研究院 院士提名
  万元熙 69 核科学技术应用 中国科学院等离子体物理研究所 院士提名 部委遴选
  武 强 49 矿山水文地质和工程地质 中国矿业大学(北京) 院士提名
  于俊崇 68 核能工程 中国核动力研究设计院 院士提名 部委遴选
  袁 亮 49 煤炭开发 淮南矿业(集团)有限责任公司 院士提名 省、自治区、市遴选
  岳光溪 63 热能动力工程 清华大学 部委遴选 中国科协遴选
  张伯明 60 电气工程 清华大学 院士提名
  赵文智 50 油气资源与勘探 中国石油天然气股份有限公司勘探与生产分公司 院士提名 部委遴选
  赵宪庚 55 核科学技术应用 中国工程物理研究院 院士提名 部委遴选
  周守为 58 石油和天然气工程 中国海洋石油总公司 院士提名 部委遴选
  庄灿涛 66 地质与矿产探测 中国地震局地震预测研究所 院士提名 部委遴选

土木、水利与建筑工程学部(19人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  程良奎 73 岩土工程 中冶建筑研究总院有限公司 院士提名
  崔 愷 51 建筑学 中国建筑设计研究院 部委遴选 中国科协遴选
  杜彦良 52 土木工程抗灾与防护工程 石家庄铁道学院 省、自治区、市遴选
  郭仁忠 52 地图制图与地理信息工程 深圳市国土资源和房产管理局 院士提名
  何华武 53 道路与铁路工程 中华人民共和国铁道部 部委遴选
  李建成 44 大地测量与测量工程 武汉大学 院士提名
  吕西林 54 结构工程 同济大学 院士提名
  聂建国 50 结构工程 清华大学 院士提名 中国科协遴选
  秦顺全 45 桥梁工程 中铁大桥局集团有限公司 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  全永燊 67 城市规划(含城市交通规划) 北京交通发展研究中心 院士提名 省、自治区、市遴选
  任辉启 56 土木工程抗灾与防护工程 总参工程兵科研三所 部委遴选
  任南琪 50 市政工程 哈尔滨工业大学 院士提名 部委遴选
  王 超 50 水文学与水资源 河海大学 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  杨永斌 54 结构工程 云林科技大学 院士提名
  张建云 51 水文学与水资源 水利部、交通部、电力工业部南京水利科学研究院 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  张泽明 68 土木工程抗灾与防护工程 总装备部工程设计研究所 部委遴选
  张正宇 71 岩土工程 长江水利委员会长江科学院 院士提名
  钟登华 45 水利水电工程 天津大学 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  周绪红 52 结构工程 兰州大学 部委遴选

环境与轻纺工程学部(12人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  陈 坚 47 发酵与轻工生物技术 江南大学 院士提名
  陈立奇 64 海洋化学工程 国家海洋局第三海洋研究所 部委遴选
  侯立安 51 环境工程 第二炮兵工程设计研究所 部委遴选 中国科协遴选
  蒋兴伟 50 海洋技术工程 国家卫星海洋应用中心 院士提名 部委遴选
  孟 伟 52 环境区域污染控制原理与技术 中国环境科学研究院 院士提名 部委遴选
  曲久辉 51 水污染防治 中国科学院生态环境研究中心 院士提名 部委遴选
  石 碧 51 皮革化学与皮革工程 四川大学 部委遴选
  孙宝国 48 食品工程 北京工商大学 省、自治区、市遴选
  奚旦立 70 纺织化学与染整工程 东华大学 院士提名
  谢剑平 49 烟草科学与工程 中国烟草总公司郑州烟草研究院 部委遴选
  徐祥德 66 气象科学 中国气象科学研究院 部委遴选 中国科协遴选
  张嗣良 68 发酵与轻工生物技术 华东理工大学 部委遴选

农业学部(21人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  曹福亮 51 森林培育 南京林业大学 院士提名 省、自治区、市遴选
  曹卫星 50 作物栽培学与耕作学 南京农业大学 院士提名 部委遴选
  陈剑平 46 植物病理学 浙江省农业科学院 省、自治区、市遴选 中国科协遴选
  陈温福 53 作物栽培与作物育种 沈阳农业大学 省、自治区、市遴选
  何启伟 68 蔬菜学 山东省农业科学院蔬菜研究所 院士提名 省、自治区、市遴选 中国科协遴选
  康绍忠 46 农业水土工程 中国农业大学 院士提名 部委遴选
  李 玉 65 微生物工程 吉林农业大学 省、自治区、市遴选
  李德发 55 动物营养与饲料学 中国农业大学 院士提名 部委遴选
  刘 旭 55 作物学 中国农业科学院 部委遴选
  刘务林 56 野生动植物保护与利用 西藏自治区林业调查规划研究院 省、自治区、市遴选
  罗锡文 63 农业机械化工程 华南农业大学 省、自治区、市遴选
  麦康森 50 水产养殖 中国海洋大学 部委遴选 中国科协遴选
  南志标 57 草业科学 兰州大学 院士提名
  王保海 57 农业昆虫与有害生物防治 西藏自治区农牧科学院 省、自治区、市遴选
  熊范纶 68 农业信息化工程 中国科学院合肥物质科学研究院 部委遴选
  于康震 49 预防兽医学 农业部 部委遴选 中国科协遴选
  张改平 48 预防兽医学 河南省农业科学院 省、自治区、市遴选
  张守攻 51 森林经理学 中国林业科学研究院 部委遴选
  赵 匀 65 农业机械化工程 浙江理工大学 省、自治区、市遴选
  周定国 59 木材科学与技术 南京林业大学 院士提名
  邹学校 45 蔬菜学 湖南省农业科学院 院士提名 省、自治区、市遴选

医药卫生学部(21人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  程 京 45 医学生物物理学 清华大学 院士提名
  丁 健 56 药理学 中国科学院上海药物研究所 部委遴选
  付小兵 48 外科学 解放军总医院第一附属医院 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  韩德民 58 耳鼻咽喉科学 首都医科大学附属北京同仁医院 院士提名 省、自治区、市遴选 中国科协遴选
  黄璐琦 41 中药资源与鉴定学 中国中医科学院 院士提名
  蒋国梁 61 肿瘤学 复旦大学 部委遴选
  郎景和 69 妇产科学 中国医学科学院北京协和医院 院士提名 部委遴选
  廖万清 70 皮肤病与性病学 第二军医大学长征医院 院士提名
  林东昕 53 医学遗传学 中国医学科学院北京协和医学院 院士提名 部委遴选
  刘又宁 63 呼吸系统病 解放军总医院 部委遴选
  钱忠明 58 药理学 香港理工大学 院士提名
  田志刚 52 免疫学 中国科学技术大学 院士提名 部委遴选
  王 辰 46 呼吸系统病 首都医科大学附属北京朝阳医院 院士提名 省、自治区、市遴选
  王学浩 67 普通外科 南京医科大学第一附属医院 院士提名
  王振宇 44 消化系统病 香港大学 院士提名
  吴以岭 59 中医内科学 河北省中西医结合医药研究院 院士提名 省、自治区、市遴选
  夏照帆(女) 55 烧伤外科 第二军医大学长海医院 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  徐建国 57 医学微生物学 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 院士提名
  杨宝峰 51 药理学 哈尔滨医科大学 省、自治区、市遴选 中国科协遴选
  周良辅 67 神经外科 复旦大学附属华山医院 中国科协遴选
  朱宝泉 62 微生物与生物技术药学 上海医药工业研究院 院士提名 部委遴选

工程管理学部(14人)
  姓名  年龄  专业  工作单位  提名渠道
  凤懋润 67 土木、水利与建筑工程管理 中华人民共和国交通运输部 院士提名 部委遴选
  胡文瑞 59 能源与矿业工程管理 中国石油天然气集团公司 院士提名 部委遴选 中国科协遴选
  花禄森 68 机械与运载工程管理 中国航天科工集团公司科学技术委员会 院士提名 部委遴选
  栾恩杰 68 信息与电子工程管理 国家国防科技工业局 部委遴选
  王 安 50 能源与矿业工程管理 中国中煤能源集团公司 院士提名 部委遴选
  王陇德 62 医药卫生工程管理 中华预防医学会 院士提名
  王天义 62 化工、冶金与材料工程管理 河北钢铁集团 省、自治区、市遴选
  夏国洪 69 信息与电子工程管理 中国航天科工集团公司 院士提名
  杨善林 60 信息与电子工程管理 合肥工业大学 院士提名 部委遴选
  叶天竺 68 能源与矿业工程管理 中国地质调查局发展研究中心 部委遴选
  袁家军 46 机械与运载工程管理 中国航天科技集团公司 部委遴选 中国科协遴选
  张基尧 64 土木、水利与建筑工程管理 国务院南水北调工程建设委员会办公室 院士提名 部委遴选
  赵晓哲 45 信息与电子工程管理 海军大连舰艇学院 部委遴选
  郑 健 47 土木、水利与建筑工程管理 铁道部,铁道部工程设计鉴定中心(铁道部经济规划研究院) 部委遴选
  2009年中国工程院院士增选第一轮评审工作已经结束。从449位有效候选人中,产生进入第二轮评审的候选人163位。根据《中国工程院院士增选工作实施办法》的规定,现予公布。投诉受理截止日期8月15日。

中国工程院2009年7月8日